Особенности обслуживания в отелях длительного проживания

Обслуживание в отеле может включать разный набор услуг в зависимости от категории заведения, его размеров, типа, ориентированности на определенную аудиторию. Все услуги гостиницы разрабатываются владельцем самостоятельно. К обязательному набору, соответствующему общим нормативам по гостиничному бизнесу, он может включать разные дополнения к сервису в зависимости от потенциала проекта.

Обслуживание в полносервисном отеле

Особенности обслуживания в отелях длительного проживания
Особенности обслуживания в отелях длительного проживания

Самое полноформатное обслуживание отеля можно встретить в гостиницах высших категорий, которые чаще всего относятся к туристическому сегменту. Однако среди них есть и бизнес-отели. Особенностью услуг гостиницы полноформатного типа является комплексный подход. Гости отеля могут заказывать любые услуги, связанные с проживанием, питанием, досугом.

Обслуживание в полносервисном отеле может включать следующие предложения для гостей:

  • ресторан с завтраками, обедами и ужинами;
  • круглосуточный бар;
  • тренажерный зал, бассейн, сауну;
  • спа-салон, косметический салон, парикмахерскую;
  • химчистка, прачечная;
  • переговорные комнаты и конференц-залы.

Стоимость услуг гостиницы традиционно складывается из общего объема заказанных услуг. Есть стандартный набор услуг, есть дополнительные предложения, которые клиент оплачивает самостоятельно.

В полноформатных гостиницах обычно выражено деление на классы. То есть проживать там можно как в формате эконом, так и на условиях люкс-обслуживания. Больше всего полноформатных отелей находятся в курортных городах, а также крупных мировых столицах. Целевая аудитория отелей – туристы, приехавшие в город с разными целями.

Особенности обслуживания в отелях длительного проживания

Обслуживание в отеле длительного проживания существенно отличается от полноформатных гостиниц. Такие заведения обходятся гостям намного дешевле, чем классические отели. Стоимость номера для длительного проживания почти в 3 раза ниже, чем в полноформатном отеле.

Востребованы такие гостиницы среди туристов, приехавших в страну на длительных срок и планирующих здесь остаться. Отели актуальны для людей, прибывших к друзьям или родственникам, которые не могут заселить их у себя. Сроки проживания колеблются от недели до полугода. Привлекает гостей в таких гостиницах доступная цена.

Обслуживание в отеле для длительного проживания радикально отличается от полноформатных заведений. В услуги гостиницы обычно входит только предоставление комнаты и периодическая уборка, смена постельного белья, полотенец. Все остальные вопросы жилец решает сам. В некоторых отелях есть общая кухня, где можно готовить пищу, прачечная и химчистка с оплатой сеансов использования.

Номера в отелях длительного проживания не отличаются особенной изысканностью. Их интерьер приближен к домашней обстановке. Никаких сложных изысков и элитных материалов, оригинального дизайна.

Специфика обслуживания в апартаментных отелях

Специфика обслуживания в апартаментных отелях
Специфика обслуживания в апартаментных отелях

Обслуживание в апартаментном отеле по принципам сходится с гостиницами для постоянного проживания. Разница в том, что жилец сам выбирать необходимые услуги гостиницы. Так, например, можно создать свой график уборки номера, меню на каждый день, выбрать интересные дополнительные услуги. Их набор зависит от самого заведения. Отели апартаментного типа представлены на рынке объектами разной комфортности.

Есть гостиницы с обилием дополнительных услуг, полным набором стандартных возможностей. Есть отели, где предлагается только аренда апартаментов и уборка номера. В обслуживание в отеле даже не всегда включается уборка, и клиент сам вызывает клининговый персонал и рассчитывается с ним.

Востребованы отели апартаментного типа среди путешествующих семей, людей, ищущих временное жилье. Заселяются в такие отели, как правило, на месяц-два. По цене существует большая разбежка: стоимость зависит от категории отеля и класса апартаментов.

По условиям проживание в такой гостинице соотносится с арендой квартиры или половины дома. Разница в том, что вы можете более гибко договариваться по срокам, например, продлевать апартаменты каждые пару дней. Это важно для всех, у кого решаются вопросы с постоянным жильем, и человек просто не знает, когда сможет съехать.